Important : Vous êtes sur l'ancien site du conseil régional de Bourgogne.
Les politiques et les dispositifs mis en œuvre par la région Bourgogne se poursuivent jusqu'à l'harmonisation des politiques publiques des deux anciennes régions.
Vous pouvez les consulter ici

Pour rejoindre le site internet provisoire du conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté : cliquez ici

Retour Retour

Sommaire de ce dossier

Bureau et commissions

Le bureau

Président

François BERTHELON (MEDEF)

1er vice-président

Joseph BATTAULT (Union régionale des syndicats CFDT)

Vice-présidents
  • Christophe MONOT (FRSEA) Président C°1
  • Patrice TAPIE (CGPME) Président C°2
  • André FOURCADE (Union régionale des syndicats CFDT) Président C°3
  • Jean PIRET (Organismes culturels - Culture vivante) Président C°4
  • Françoise FREREBEAU (UNSA) Présidente C°5
  • Jean PERRIN (UNPI) Président C°6
  • Michel MORINEAU (Comité régional des associations de jeunesse et d’éducation populaire) Président Section Prospective
  • Alain CHANDIOUX (CCIR) vice-président délégué à l’animation du Collège 1
  • André COLIN (Comité régional CGT) vice-président délégué à l’animation du Collège 2
  • Eric TAUFFLIEB (Confédération nationale du logement (CNL), Confédération syndicale des familles (CSF), Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie (CLCV)) vice-président délégué à l’animation du Collège 3
     
Secrétaire

Annick GUYENOT (Comité régional CGT)

Rapporteur général du budget

Brigitte SABARD (Personnalité qualifiée compétente en matière d’environnement et de développement durable)

Membres
  • Gérard ALCAZAR (MEDEF)
  • Paule ANDRÉ (Professions libérales - Professions médicales et juridiques)
  • Monique AUGÉ (Section régionale de la Croix Rouge française, les fédérations départementales du Secours populaire français, du Secours catholique, les associations d’Emmaüs, les associations ATD quart monde et les associations départementales des Restos du cœur)
  • Yves BARD (Chambre régionale de métiers)
  • Daniel BIGEARD (Fédération française bancaire de Bourgogne)
  • Bernard BLETTERY (Personnalité qualifiée)
  • Sylvain COMPAROT (Université de Bourgogne)
  • Gilles DENOSJEAN (Union régionale des syndicats CGT-FO)
  • Martine WESOLEK (Union régionale des associations familiales)
  • Jean-Marc ICARD (Union régionale CFE/CGC)
     

 


haut Haut de page imprimer Imprimer
twitter  facebook  g+

Mentions légales | Accessibilité | Nous contacter | Plan du site et fils RSS | Facebook page officielle
Crédits photos et droits de reproduction : © Conseil Régional de Bourgogne - 2017 -

Les pages de ce site sont 100% Valid XHTML 1.0 Strict